新潟県高等学校文化連盟演劇専門部

Niigata Senior High School Cultural Federation

2016 新潟県高等学校総合文化祭演劇発表会 新潟県高等学校演劇発表会 

11月5日(土)6日(日) 新潟市江南区文化会館

1日目
9:30長岡「人間は考える虫である。」高沢克之・作(創作)
10:50 新潟江南 「幕が上がる」 平田オリザ・作 演劇部潤色
12:10 新潟北 「センセイがウツになりまして」 渡邉健太郎・作(創作)
13:50 長岡向陵 「はみーご!」 前田悠子・作
15:10 新潟工業 「誰が為に鐘は鳴る〜インダストリアル・マーチ2〜」 引場道太と新工放送部ドラマ班・作(創作)
16:30 加 茂 ガッコの階段物語 伊藤靖之・作
17:50 新潟南 「天使達の誘惑」 天光眞弓・葛西佐紀・作 演劇部潤色

2日目
9:20 長岡大手 「The Sound of silence」 田村和也・作(創作)
10:40 新津南 「特棟1F」 吉田勉・作(創作)
12:00 高田北城 「ウエスト・サイズ・ストーリー」 北海道帯広柏葉高校演劇部・作
13:40 新潟中央 「片隅にある願いを」 新潟中央高等学校演劇部・作(創作)
15:00 六日町 「白百合の湖」 六日町高校演劇部・作(創作)

最優秀賞 新潟工業
優秀賞第1席 新潟北  第2席 長岡(以上3校が、関東大会に推薦)  第3席 高田北城  第4席 六日町
優良賞 新潟江南、長岡向陵、加茂、新潟南、長岡大手、新津南、新潟中央
照明賞 新潟南
舞台美術賞 新潟江南
創作脚本賞 六日町

新潟県高等学校総合文化祭 上越・中越地区(A)演劇発表会

9月10日(土)11日(日) コミュニティーホールさわらび

1日目
9:25 塩沢商工 「夕暮れに子犬を拾う」 越智 優・作
10:45 長岡大手「The Sound of silence」田村和也・作(創作)
12:30 三条東 「クラゲクライシス」 赤嶺陽子・作 演劇部潤色
13:40 見 附 「わたしはかもめ」 かめの子くらぶ・作(創作)
15:00 六日町 「白百合の湖」 六日町高校演劇部・作(創作)

2日目
9:45 加 茂 「ガッコの階段物語」 伊藤靖之・作
12:20 中 越 「靴下スケート」 中村 勉・作 演劇部潤色
13:40 小千谷西 「それはいえない」 中原久典・作 演劇部潤色

最優秀賞 長岡大手
優秀賞第1席 加茂  第2席 六日町(以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 見附
優良賞 塩沢商工、三条東、中越、小千谷西

新潟県高等学校総合文化祭 上越・中越地区(B)演劇発表会

9月17日(土)18日(日) 柏崎市文化会館アルフォーレ

1日目
9:40 十日町 「クラゲクライシス」 赤嶺陽子・作
11:00 高田北城 「ウエスト・サイズ・ストーリー」 北海道帯広柏葉高校演劇部・作
12:50 加茂農林 「ガラスの靴を脱ぎ捨てないで」 楽静・作
14:10 帝京長岡 「It’s a small world」 高村千怜、伊集院青空・作
15:30 長岡向陵 「はみーご!」 前田悠子・作

2日目
9:20 柏崎 「志望理由書」 井口 守・作
10:40 長岡 「人間は考える虫である。」 高沢克之・作(創作)
12:30 高田 「白犬伝」 タカハシナオコ・作

最優秀賞 高田北城
優秀賞第1席 長岡  第2席 長岡向陵(以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 柏崎
優良賞 十日町、加茂農林、帝京長岡、高田
審査員特別賞 帝京長岡

新潟県高等学校総合文化祭 下越地区(A)演劇発表会

9月3日(土)4日(日) 新発田市民文化会館

1日目
9:40 敬和学園 「毎日 起承転結」 イスケ・作
10:50 新潟向陽 「生徒総会」 畑澤聖悟・作 演劇部潤色
12:10 新潟江南 「幕が上がる」 平田オリザ・作 演劇部潤色
14:00 新潟西 「世は情け。」 新潟西高校演劇部・作(創作)
15:10 新潟中央 「片隅にある願いを」 新潟中央高等学校演劇部・作(創作)

2日目
9:10 新潟 「REQUIEM−シのためにおくる歌」 武田壮平・作(創作)
10:30 豊栄 「トシドンの放課後」 上田美和・作
11:50 新潟明訓 「モグラ」 堀愛美・作(創作)
13:40 新潟南 「天使達の誘惑」 天光眞弓・葛西佐紀・作 演劇部潤色
15:00 新潟商業 「In The Dream」 新潟商業高校演劇部・作(創作)

最優秀賞 新潟南
優秀賞第1席 新潟江南  第2席 新潟中央(以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 新潟
優良賞 敬和学園、新潟向陽、新潟西、豊栄、新潟明訓、新潟商業
審査員特別賞 新潟明訓

新潟県高等学校総合文化祭 下越地区(B)演劇発表会

9月24日(土)25日(日) 胎内市産業文化会館

1日目
9:40 巻総合 「学園探偵部の事件簿」 猪爪・作(創作)
10:50 新潟北 「センセイがウツになりまして」 渡邉健太郎・作(創作)
12:10 中条 「生徒会探偵」 榎本星香・作(創作)
13:20 明鏡 「紡ぎ合う糸のように」 田中みゆき「残されたモノ達をめぐるハーモニー」・原作 山本修司・翻案/脚色
14:40 新潟清心女子 「マヤの一生」 椋鳩十・原作、新潟清心女子高校演劇部・脚色

2日目
9:20 新発田南 「私の上に降る雪は」 青木尚志・作、伊皆聡美・潤色
10:40 新潟青陵 「ねぇ」 下條亜季・作(創作)
12:00 新潟東 「うさみくんのお姉ちゃん」 中原久典・作、新潟東高校演劇部・潤色
13:40 新潟工業 「誰が為に鐘は鳴る」 引場道太・作(創作)
15:00 新津南 「特棟1F」 吉田勉・作(創作)

最優秀賞 新潟工業
優秀賞第1席 新潟北  第2席 新津南(以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 新潟東
優良賞 巻総合、中条、明鏡、新潟清心女子、新発田南、新潟青陵

新潟県創作演劇発表会

2月26日(日)アオーレ長岡

13:10 加茂農林 「記憶の中の水族館」
13:35 長岡 「鬼ごっこの考察」
14:00 新潟中央「迷えるパジャマの晩餐」
14:25 新潟商業 「救いの手」
14:50 塩沢商工 「放課後デュエット part1・part2」
15:15 敬和学園 「春」

顧問審査員優秀賞 新潟商業
生徒審査員優秀賞 塩沢商工
顧問審査員特別賞 長岡

新潟県夏季演劇講習会

8月9〜11日 魚沼市小出郷文化会館

演技・演出コース
舞台コース
照明コース

地区講習会

上越地区演劇講習会 6月 日 会館
中越地区演劇講習会 5月25日 さわらび
下越地区演劇講習会 5月26日・27日・28日 西新潟市民会館

魚沼地区高等学校演劇部合同発表会

6月5日(日) さわらび

第118回長岡市高等学校演劇研究会演劇発表会

6月5日(日) 長岡リリックホール

9:20 帝京長岡 「そして少女は笑みを浮かべる」 楽静・作
10:35 中越 「靴下スケート」 中村勉・作
11:50 長岡向陵 「ミイロタイマイ」 北野茨・作
13:30 見附 「修学旅行」 畑澤聖悟・作
14:45 長岡大手 「五週間後・・・・・」 鶴見充展・作
16:00 柏崎 「ファミレスのババロア」 清水のちお・作
17:15 長岡 「サチとヒカリ」 越智優・作

第119回長岡市高等学校演劇研究会演劇発表会

2月5日(日) アオーレ長岡市民交流ホール 入場無料

9:00 開場
9:10 開会式
9:40 長岡向陵 笹川実結・作「壁の中のメロスよ笑え」(創作)
10:55 長岡大手 小林賢太郎・作「インスタントラーメンズ〜小林賢太郎戯曲集より〜」
12:00 帝京長岡 楽静・作 演劇部・潤色「明日二人だけのロミ&ジュリを」
13:50 見附 宮本浩司・作 演劇部・潤色「ガーデン」
15:05 中越 湯淺萌花・作 「目覚めたら、君がいた」(創作)
16:20 長岡 クール長高演劇部、イェー・作「長高チェケラッチョ」(創作)

第63回新潟市高校演劇発表会PLAY(A日程)

12月11日(日) 新潟市音楽文化会館

9:30 新潟西 「ゲルニカ」 下元文乃・作
10:50 新潟向陽 「僕らが最期を選ぶとき」 梓間ヒサト・作
12:10 新潟商業 「リア王」 輪湖洋輔・作 演劇部潤色
13:50 新潟青陵 「数学部」 須藤大輔・作 演劇部潤色
15:10 新潟 「こどものくに」 anna・作 田邊裕紀子・潤色
16:10 明鏡 「贋作マクベス」 中屋敷法仁・作 演劇部潤色
17:30 新潟明訓 「サンタを待ってて〜Waiting for my dear Santa〜」 楽静・作 演劇部潤色

第63回新潟市高校演劇発表会PLAY(B日程)

2月5日(日) 新潟市音楽文化会館

9:30 新潟江南 「今も昔もこれからも」 つむぎ日向・作 演劇部潤色
10:40 新潟中央 「木」 藤井絵里・作 演劇部潤色
12:00 新潟東 「チェンジ・ザ・ワールド」 石原哲也・作 演劇部潤色
13:40 新津南 「ダブルスコア」 吉田勉・作
15:00 新潟北 「ヤマタノオロチ外伝」 亀尾佳宏・作 演劇部潤色
16:20 新潟南 「解体されゆくアントニン・レーモンド建築旧体育館の話」 オノマリコ・作 演劇部潤色
17:40 新潟清心女子 「絶滅危惧種全員集合!」 加藤のりや・作 演劇部潤色

第2回秋葉区高等学校演劇発表会

2月12日(日) 新潟市秋葉区文化会館 入場無料

12:00 開場
12:10 開会式
12:30 見附 宮本浩司・作 演劇部・潤色 「ガーデン」)
13:45 三条 岡部はるか・作 「天使ごっこ悪魔ごっこ」(創作)
14:50 加茂農林高校 楽静・作 「Tricolore(虜回転)」
16:05 加茂 加茂高校演劇部・作 「○○の命(まるまるのみこと)」(創作)
17:00 新津南 吉田勉・作 「ダブルスコア」(創作)

妻有演劇祭

2月25日(土)26日(日) 十日町市市民会館


新潟市高校演劇講習会

1月9日(月・祝) 秋葉区文化会館