新潟県高等学校文化連盟演劇専門部

Niigata Senior High School Cultural Federation

2017 新潟県高等学校総合文化祭演劇発表会 新潟県高等学校演劇発表会 

11月4日(土)5日(日) 新潟市秋葉区文化会館

1日目
9:30長岡向陵「きってもきってもはなれられない」中原久典・作 演劇部潤色
10:50新津南「きゃききゅけきょ」吉田勉・作(創作)
12:10新潟中央「Be More Tough !」関勝一・作 演劇部潤色
13:50新潟向陽「七人の部長」越智優・作 演劇部潤色
15:10新潟南「わたしの星」柴幸男・作 演劇部・潤色
16:30六日町「春は短し進めよ少女」六日町高校演劇部・作(創作)
17:50中越「レモン・ドロップス」湯淺萌花・作(創作)

2日目
9:20長岡大手「まちの灯り」田村和也・作(創作)
10:40柏崎「ともだちが来た」鈴江俊郎・作
12:00新潟工業「少年少女のための教本「告白」~たまにはテンションあげて告ってみれば~」引場道太と新工放送部・作(創作)
13:40長岡「あぁ、長岡商業機械高等学校」高沢克之・作(創作)
15:00新潟商業「わたしはグリーン~見えない壁・見えない心~」やまもとけいぞう・作 演劇部潤色

最優秀賞 新潟南
優秀賞第1席 新津南(以上2校が、関東大会に推薦)  第2席 新潟中央(サマーフェスティバルに推薦)  第3席 長岡大手  第4席 長岡
優良賞 長岡向陵、新潟向陽、六日町、中越、柏崎、新潟工業、新潟商業
照明賞 長岡大手
創作脚本賞 六日町
審査員特別賞 新潟向陽

新潟県高等学校総合文化祭 上越・中越地区(A)演劇発表会

9月15日(金)16日(土) 柏崎産業文化会館

1日目
10:10塩沢商工「うわさのタカシ」原くくる・作 演劇部潤色
11:30高田北城「ごはんの時間2ぃ」青山一也・作 演劇部潤色
13:20長岡大手「まちの灯り」田村和也・作(創作)
14:40高田「リングの中の王子様」清水のちお・作 演劇部潤色
16:00六日町「春は短しすすめよ少女」六日町高校演劇部・作(創作)

2日目
9:30柏崎「ともだちが来た」鈴江俊郎・作
10:50十日町「真実のひもがほどけても」仲沢友茉・作(創作)
12:40小出「本当の自分を見つけて…」山本まりも・作(創作)

最優秀賞 長岡大手
優秀賞第1席 柏崎  第2席 六日町(以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 高田北城
優良賞 塩沢商工、高田、十日町、小出

新潟県高等学校総合文化祭 上越・中越地区(B)演劇発表会

9月19日(火)20日(水) 新潟市秋葉区文化会館

1日目
9:50加茂「風のすきまの始まりの月」鶴見充展・作 演劇部潤色
13:00長岡「あぁ、長岡商業機械高等学校」高沢克之・作(創作)
14:20中越「レモン・ドロップス」湯淺萌花・作(創作)

2日目
9:30見附「みえない、いと」緋岡篝(ひおかかがり)・作 かめの子クラブ潤色
10:50加茂農林「明日二人だけのロミ&ジュリを」楽静・作
12:10長岡向陵「きってもきってもはなれられない」中原久典・作 演劇部潤色

最優秀賞 長岡
優秀賞第1席 長岡向陵  第2席 中越(以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 見附
優良賞 加茂、加茂農林

新潟県高等学校総合文化祭 下越地区(A)演劇発表会

9月9日(土)10日(日) 胎内市産業文化会館

1日目
9:40新潟「箱」小原咲笑・作(創作)
11:00巻総合「えんまん !」岩本憲嗣・作
12:20新潟向陽
14:10新潟江南「未来永劫聖人であれ」佐藤まどか・作 仲村実祐・潤色
15:20新潟明訓「平行な錯綜」五十嵐祐太・作

2日目
9:10新潟東「転ぶな! 走れ!!」中林幹雄と新潟東高等学校演劇部・作(創作)
10:20新潟西「サボリバ」大嶋昭彦・作
11:40新潟商業「わたしはグリーン~見えない壁・見えない心~」やまもとけいぞう・作 演劇部潤色
13:30新潟工業「告白」引場道太と新工放送部・作(創作)

最優秀賞 新潟工業
優秀賞第1席 新潟向陽  第2席 新潟商業(以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 新潟江南
優良賞 新潟、巻総合、新潟明訓、新潟東、新潟西
審査員特別賞 新潟東

新潟県高等学校総合文化祭 下越地区(B)演劇発表会

9月23日(土)24日(日) 新潟市秋葉区文化会館

1日目
9:40敬和学園「刻まれた記憶」敬和学園高校演劇部・作(創作)
10:50巻「新・絵本西遊記」坊丸一平・作
12:10新津南「きゃききゅけきょ」吉田勉・作(創作)
14:00新潟中央「Be More Tough !」関勝一・作 演劇部潤色
15:20万代「青鬼」加藤のりや・作
16:30新潟北「Afterglow~それでも日はまた昇る~」渡邉健太郎・作(創作)

2日目
9:10新潟青陵「晴好雨奇」下條亜季・作(創作)
10:30新潟清心女子「光に告ぐ」新潟清心女子高校演劇部+まほきー・作(創作)
11:50明鏡「人生ゲーム」浅田太郎・作 演劇部潤色
13:40新発田南「ノイトメ」新発田南高校演劇部・作(創作)
14:50新潟南「わたしの星」柴幸男・作 演劇部・潤色

最優秀賞 新津南
優秀賞第1席 新潟南  第2席 新潟中央(以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 新潟北
優良賞 敬和学園、巻、万代、新潟青陵、新潟清心女子、明鏡、新発田南

新潟県創作脚本演劇発表会

2月10~11日 見附市中央公民館



顧問審査員優秀賞 
生徒審査員優秀賞 

新潟県夏季演劇講習会

8月8〜10日 魚沼市小出郷文化会館

演技・演出コース 講師:日本工学院専門学校
舞台コース 講師:日本工学院専門学校
照明コース 講師:オフィスサイトウ

地区講習会

上越地区演劇講習会 5月25日 柏崎産業文化会館
中越地区演劇講習会 5月25日 さわらび
下越地区演劇講習会 5月25・26・27日 西新潟市民会館

魚沼地区高等学校演劇部合同発表会

6月3日(土) さわらび


第120回長岡市高等学校演劇研究会演劇発表会

6月11日(日) 長岡リリックホール

9:30~10:20 長岡大手高校 曽我部マコト・作 「海がはじまる」
10:35~11:35 見附高校 畠田恭子+塚原政司・作 「たんぽぽとかずのこ」
11:50~12:50 長岡向陵高校 笹川美結・作(創作) 「コトノハ」
13:30~14:15 長岡高校 原くくる・作 演劇部・潤色 「家庭教師のドライ」
14:30~15:30 帝京長岡高校 老川統・作 演劇部・潤色 「セールスマンがやって来た!」
15:45~16:40 中越高校 高場光春・作 「カタイジ」

第121回長岡市高等学校演劇研究会演劇発表会

2月4日(日) 見附市中央公民館 入場無料


第63回新潟市高校演劇発表会PLAY

新潟市音楽文化会館

A日程 12月10日(日)
9:30新潟 パレード~蝕~ 白石 謙悟・作
10:50巻 Angel Tear ~人形の見る夢~ 緋村 カズキ・作 巻高校演劇部・潤色
12:10新潟青陵 ハンバーガーショップの野望 橋口 征司・作
13:50新潟江南 合格ラインがやってきた! 加藤 のりや・作 高橋 渚・潤色
15:10新津南 きゃききゅけきょ 吉田 勉・作(創作)

B日程 1月14日(日)
9:30新潟中央 とぅらとぅらとぅらとぅらとぅらとぅらら~♪ 村田女子高等学校演劇部・作  新潟中央高校演劇部・潤色
10:50新潟向陽 メグレスの憂鬱 はままゆみ・作  新潟向陽高校演劇部・潤色
12:10新潟南 ハイパーリンくん 柴 幸男・作 新潟南高校演劇部・潤色
13:50新潟北 最終試験場の9人 畑澤聖悟・作 新潟北高校演劇部・潤色
15:10新潟明訓 そして世界は鼓動を刻み始めた。 土田 眞彩・作(創作)髙井 若葉・潤色
16:30新潟東 神さま事情 クロカゼ・作 新潟東高等学校演劇部・潤色
17:50新潟商業 Be my Emotionally! 新潟商業高等学校演劇部(創作)

秋葉区高等学校演劇発表会

1月8日(月・祝) 新潟市秋葉区文化会館

新津南、加茂、加茂農林、三条、見附

柏崎演劇フェスティバル

2月11日(日) 柏崎市産業文化会館


新潟市高校演劇講習会

12月27日(水)