新潟県高等学校文化連盟演劇専門部

Niigata Senior High School Cultural Federation

2006(平成18)年度 新潟県高等学校総合文化祭演劇発表会
     新潟県高等学校演劇発表会 関東高等学校演劇研究大会県予選会

11月11日(土)〜11月12日(日) リージョンプラザ上越
審査員 青木勇二 氏(日本工学院専門学校講師、俳優・FMG所属)
    来栖敏行 氏(関東高演協副事務局長)
    川谷理彦 氏(前新潟県高等学校演劇専門部委員長)

9:40〜10:40 新潟中央「全校ワックス」中村勉・作 新潟中高校演劇部潤色(既成)
11:00〜12:00 柏崎「ハイスクール忠臣蔵・討ち入り」石山浩一郎・作 演劇部潤色(既成)
14:00〜15:00 加茂農林「そして少女は笑みを浮かべる」楽静・作 演劇部潤色(既成)
15:20〜16:20 敬和学園「DEARLY」山岡茉友子・作、敬和学園高校演劇部・潤色(創作)
16:40〜17:40 直江津「Life goes on・・・」小山智史・作 演劇部潤色(創作)

9:40〜10:40 村上「バナナの香りは危険な香り☆村上ばなな(創作)
11:00〜12:00 六日町「ハートブレイカー」小倉優貴子・作(創作)
12:40〜13:40 長岡「桜井家の掟」阿部順・作 長岡高校演劇部潤色
14:00〜15:00 三条東「たとえばジャニスのソウルフルナンバー」大島昭彦・作 演劇部潤色(既成)

最優秀賞 三条東高校
優秀賞第1席 新潟商業高校  第2席 新潟中央高校(以上3校が関東大会に出場)  第3席 長岡高校  第4席 敬和学園高校
優良賞 柏崎高校、加茂農林高校、直江津高校、村上高校、六日町高校
照明賞 敬和学園
舞台美術賞 三条東高校
創作脚本賞 村上高校

☆三条東は関東大会で全国大会へ推薦されました

上越地区演劇発表会

9月30日(土)・10月1日(日) リージョンプラザ上越

10:10〜11:10 上越「空−いつか、ほんとうの願いが叶う日まで−」森くうひ・作(既成)
11:30〜12:30 柏崎「ハイスクール忠臣蔵・討ち入り」石山浩一郎・作 演劇部潤色(既成)
13:10〜14:10 直江津「フレンズ」小山智史・作 演劇部潤色(創作)
14:30〜15:30 柏崎常盤「うそんせ」尾道太郎・作 演劇部潤色(既成)
9:30〜10:30 糸魚川「らせん」寺尾恵仁・作 演劇部潤色(既成)
10:50〜11:50 高田「かざぐるま」安梅宏美・作(既成)
12:30〜13:30 高田北城「風は歌声とともに−子供達による又三郎への賛歌」中澤武志・作 演劇部潤色(既成)

優秀賞 柏崎高校・直江津高校

中越地区(A)演劇発表会

9月22日(金)・23日(土) 南魚沼市民会館

9:40〜10:40 小千谷「学校へ行けない子供達への教本」高橋実知世・作 マカロニODC潤色
11:00〜11:50 六日町「ハートブレイカー」小倉優貴子・作(創作)
12:40〜13:40 長岡向陵「神沢村伝説」片野礼菜・作 長岡向陵高校演劇部潤色(創作)
14:00〜15:00 塩沢商工「広くてすてきな宇宙じゃないか」成井豊・作
15:20〜16:20 長岡大手「女や〜めた!」安部いさむ・作 長岡大手高等学校演劇部潤色
9:40〜10:30 小出「彼女は雪の降る夜に…」久船充・作
10:50〜11:50 十日町「世中一筆描き」ながみねひとみ・作 十日町高校演劇部潤色
12:40〜13:40 小千谷西「詐欺師入門」重松舞・作 小千谷西高校演劇部潤色
14:00〜15:00 長岡「桜井家の掟」阿部順・作 長岡高校演劇部潤色

優秀賞 六日町高校・長岡高校
審査員特別賞 十日町高校

中越地区・佐渡地区(B)演劇発表会

9月9日(土)・10日(日) 見附市文化ホール アルカディア

9:40〜10:40 新津南「出停記念日」島元要・作 演劇部潤色(既成)
11:00〜12:00 見附「dyebreak」珠名小雪・作 演劇部潤色 (既成)
12:40〜13:40 新潟向陽「Important Thing〜大切なもの〜」五十嵐仁美、村上佳奈・作 演劇部潤色(創作)
14:00〜15:00 三条東「たとえばジャニスのソウルフルナンバー」大島昭彦・作 演劇部潤色(既成)
9:40〜10:40 佐渡「たんぽぽとかずのこ」畠田恭子+塚原政司・作 演劇部潤色(既成)
11:00〜12:00 加茂農林「そして少女は笑みを浮かべる」楽静・作 演劇部潤色(既成)

優秀賞 加茂農林高校・三条東高校
審査員特別賞 新潟向陽高校

下越・新潟地区(A)演劇発表会

9月15日(金)・16日(土) 胎内市産業文化会館

9:40〜10:40 新潟中央「全校ワックス」中村勉・作、新潟中央高校演劇部・潤色
11:00〜12:00 新潟南「さくらさくら 〜注文の多い料理店より〜」水上裕雄・作、新潟南高校演劇部・潤色
12:50〜13:50 新潟「りんご」新潟高校演劇部・作(創作)
14:10〜15:10 新潟青陵「破稿 銀河鉄道の夜」水野陽子・作、新潟青陵高校演劇部・潤色
9:40〜10:40 中条「dyebreak」珠名小雪・作
11:00〜12:00 新潟清心女子「Flower Folks 〜傍らに咲く花〜」中村有希・作(創作)
12:50〜13:50 敬和学園「DEARLY」山岡茉友子・作、敬和学園高校演劇部・潤色(創作)

優秀賞 新潟中央高校・敬和学園高校
審査員特別賞 新潟高校

下越・新潟地区(B)演劇発表会

9月27日(水)・28日(木) 胎内市産業文化会館

13:00〜14:00 新潟明訓「お姉ちゃんの婚約者」川上苑子・作 新潟明訓高校演劇部潤色(既成)
14:20〜15:20 新潟東「〜過去は今を・・・今は未来を・・・未来は夢を・・・」天城梢・作 新潟東高校潤色(既成)
15:40〜16:40 西新発田「雨ノチ晴レ」椛心(創作)
17:00〜18:00 新潟西「ジャンバラヤ」大垣ヤスシ・作 新潟西高校潤色(既成)
9:40〜10:40 新潟商業「父さんといっしょの地中海」赤間幸人・作 新潟商業高校潤色(既成)
11:00〜12:00 西川竹園「夢見る機会〜shooting star〜」はままゆみ・作 西川竹園高校潤色(既成)
12:40〜13:40 村上「バナナの香りは危険な香り☆」村上高校演劇部(創作)
14:00〜15:00 新潟江南「父と暮らせば」井上ひさし・作(既成)
15:20〜16:20 万代「竜ノ国〜宝玉の平和・普通の平和〜」上野香奈・作(創作)

優秀賞 村上高校・新潟商業高校
審査員特別賞 新潟西高校

新潟県演劇講習会

2006年8月7,8,9日 小出郷文化会館

演出・演技コース長井 満 先生(柏崎演劇研究会代表、日本アマチュア演劇連盟理事、新潟県高等学校演劇協議会顧問)
        中嶋 かねまさ 先生(劇団ハンニャーズ、キャプテン)
        武内 裕子 先生(キッズユニファー、演劇研究家)
        中澤 武志 先生(関東高等学校演劇協議会顧問、元新潟県高等学校文化連盟事務局長)
        田村 和也 先生(新潟県高等学校演劇協議会常任委員、県立三条東高等学校演劇部顧問)
照明コース   斎藤 道男 先生(オフィス・サイトウ、舞台照明・美術総合コーディネーター)
舞台コース   風間 睦勇 先生(新潟県高等学校演劇協議会委員、県立新潟高等学校演劇部顧問)

冬季演劇講習会


魚沼地区高校演劇部合同公演

2006年7月16日(日) 南魚沼市(旧大和町)公民館

10:30〜10:50 小出高校作:三崎鴇尚「蛙」
11:05〜11:45 小千谷高校作:四次元空間の詐欺師「ボーダレス ー境界のない世界ー」
13:00〜13:40 六日町高校作:下元文乃「ゲルニカ」
14:00〜14:40 5校合同作:辰嶋幸夫「もう1人のピノキオ」

長岡市高等学校演劇発表会

2006年7月30日(日)8:30開場 

10:15〜11:15 見附高校「dyebreak」
11:30〜12:30 長岡高校「海に送った灯」
13:30〜14:30 長岡向陵高校「神沢村伝説」
14:45〜15:45 長岡大手高校「私の愛したお姫様〜リアル版シンデレラ〜」

新潟市高校演劇発表会


柏崎演劇フェスティバル