新潟県高等学校文化連盟演劇専門部

Niigata Senior High School Cultural Federation

2019 新潟県高等学校総合文化祭演劇発表会 新潟県高等学校演劇発表会 

11月2日(土)~4日(月) 江南区文化会館
審査員 ()、()、()

1日目 時間は未定です
14:00 ● ●高校
15:20 
16:40 
17:50 

2日目
12:00 
13:50 
15:10 

3日目
9:20 
10:40 
12:00 
13:50 
15:10 

最優秀賞 
優秀賞第1席 (以上2校が、関東大会に推薦)  第2席   第3席   第4席 
優良賞 
照明賞 
舞台美術賞 
審査員特別賞 

新潟県高等学校総合文化祭 上越・中越地区(A)演劇発表会

9月18日(水)19日(木) 中之島
審査員 荒井和真(俳優)、コフナトアヤノ(俳優)、渡邊健太郎(新潟県高等学校演劇専門部委員)

1日目
10:30 
11:50 
13:40 

2日目
10:30 
11:30 
13:20 

最優秀賞 
優秀賞第1席   第2席 (以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 
優良賞 

新潟県高等学校総合文化祭 上越・中越地区(B)演劇発表会

9月22日(日)23日(月) さわらび
審査員 樋口 伸介 (Area-Zero 主宰・代表)、猪俣 哲夫 (劇団THE風・FOU座長)、引場 道太 (県高文連演劇専門部委員)

1日目
13:40 六日町「again」 林小町・作(創作)
15:00 十日町「愛しきもの」 髙橋千尋・作(創作)
16:20 長岡大手「私の青い空」 田村和也・作(創作)

2日目
9:20 長岡向陵「のぞく・はいる・ほる」 古谷泰三・作 演劇部・潤色 
10:40 中越「青春讃夏」 京都都立朱雀高等学校演劇部・作 中越高校演劇部・潤色 
12:30 高田北城「Who knows?」 高原良明・作 演劇部・潤色 
13:50 帝京長岡「夢遊少女」 別役慎司・作 演劇部・潤色 

最優秀賞 
優秀賞第1席  第2席 (以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 
優良賞 

新潟県高等学校総合文化祭 下越地区(A)演劇発表会

9月7日(土)8日(日) 胎内市産業文化会館
審査員 齋藤洋一(新潟大学教授)、大作綾(演出家)、鶴巻昌洋(県高文連演劇専門部委員(長))

1日目 上演時間は予定です
10:00 新潟西「金魚売り」小川未明・作  新潟西高校演劇部・潤色
11:10 新潟「ネコとバキューム、イヌ」真壁裕太・作(創作)
12:50 巻「出停記念日」島元要・作  巻高校演劇部・潤色
14:10 万代「皆殺しのレイチェル」志野 英乃・作  万代高校演劇部・潤色
15:30 新潟商業「サイダーエスケープ」新潟商業高校演劇部・作(創作)

2日目 上演時間は予定です
9:30  新潟工業「女子高生」久留米大学附設高校演劇部・岡崎賢一郎・作  引場道太と新工放送演劇部・潤色
10:50 新潟北「EMJK」中越高校放送部・原作  渡辺健太郎・脚色(創作)
12:30 新潟南「傷は浅いぞ」中屋敷法仁・作  新潟南高校演劇部・潤色

最優秀賞 
優秀賞第1席   第2席 (以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 
優良賞 

新潟県高等学校総合文化祭 下越地区(B)演劇発表会

9月14日(土)15日(日) 江南区文化会館
審査員 井上ほーりん(劇団振徳座代表)、岡田康之(劇製作集団「Accendere」所属)、山本豊彦(県高文連演劇専門部委員)

1日目
10:20 新潟明訓「リプレイ」 川村藍・作(創作)
11:20 新潟向陽「学年ビリッケツのギャルが1年で偏差値を40上げたのに医学部に落ちて浪人した話」吉田勉・作(創作)
12:40 巻総合「勇者はその結末を望まない」江原航希・作(創作)
14:30 明鏡「みんなでロミオとジュリエット」浅田太郎・作 明鏡高校演劇部・潤色
15:50 新潟中央「CUT&START」 関勝一・作 新潟中央高校演劇部・潤色

2日目
9:30 敬和学園「田所クライシス」 青木道弘・作 敬和学園高校演劇部・潤色
10:50 新潟東「この一億円どうしよう」 菅原悠人・作
12:40 新潟江南「祭りよ、今宵だけは哀しげにー銀河鉄道と夜ー」 加藤純・清水洋史・作

最優秀賞 
優秀賞第1席   第2席 (以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 
優良賞 

新潟県夏季演劇講習会

8月6〜8日 魚沼市小出郷文化会館

演技・演出コース 講師:
舞台コース 講師:
照明コース 講師:

地区講習会

上中越地区演劇講習会 5月29日 さわらび
下越地区演劇講習会 5月23・24・25日 西新潟市民会館

魚沼地区高等学校合同演劇発表会

6月1日(土) さわらび

10:00 
12:00 
13:20 

第124回長岡市高等学校演劇研究会演劇発表会

6月16日(日) 長岡リリックホール

9:20  帝京長岡「ハンバーガーショップの野望」 
10:35 見附「けんじいの「かつお節だよ 人生は」」 
11:50 長岡大手「花 ~ 第一話 杜若(かきつばた) 第二話 桜 ~」
13:30 長岡「あぁ、長岡商業機械高等学校」
14:45 中越「盤上物語」
15:50 長岡向陵「かりそめ不宿所緊急会議」

第125回長岡市高等学校演劇研究会演劇発表会

2月 日( ) 長岡アオーレ

9:40 
10:45 
11:30 
13:00 
14:15 
15:10 

第65回新潟市高校演劇発表会PLAY

新潟市音楽文化会館

A日程 1月13日(月)
9:30
10:30 
11:50 
13:30 
14:50 
16:00 
17:20 

B日程 1月19日(日)
9:30
10:50 
11:50 
12:55 
13:55 
14:50 
16:10 

秋葉区高等学校演劇発表会

 月 日(日) 新潟市秋葉区文化会館

12:30 
13:35 
14:50 
15:35 

柏崎演劇フェスティバル

2月 日(日) 柏崎市産業文化会館

14:00 

江南区演劇祭

2月 日(日) 新潟市江南区文化会館

10:00 
11:30 

新潟市高校演劇講習会

 月 日( )