新潟県高等学校文化連盟演劇専門部

Niigata Senior High School Cultural Federation

2020 新潟県高等学校総合文化祭演劇発表会 新潟県高等学校演劇発表会(本年度はA・Bの2つの日程で開催) 

※ 県大会の観覧について・・・
新型コロナウィルス感染拡大防止の観点から、今年度の県大会では、以下の皆様に限定して観劇可能とさせていただきます。
・上演校の部員の保護者・ご家族
・上演校演劇部の引退した3年生
・上演校の教職員
以上の方々に限定し、関係する出場校の上演に限り観劇可能となります。
なお、ご来場いただく場合は、顧問・生徒を通じて、事前申込・登録が必要となります。
また、事前登録いただいた方におかれましては、大会1週間前より健康観察のご協力をいただきます。
本年度の状況を鑑み、やむを得ない形での大会開催となりますこと、ご理解いただきますようお願いします。

【A日程】11月13日(金)~15日(日) 長岡リリックホール
審査員 齋藤 陽一(新潟大学教授)、荒井 和真(新潟市秋葉区文化会館)、田中 信也(俳優・日本工学院専門学校講師)

1日目 ※上演時刻は後日発表します
12:35 高田 「魔法使い と 鏡」 坂田奏葉子・作(創作)
13:55 明鏡 「屋上の話」 むらやま だいすけ・作 演劇部・潤色
15:15 三条 「まじめなBerry」 湖社シンジ・作

2日目
9:40 帝京長岡 「いつかカブに乗って」 志野英乃・作 演劇部・潤色
10:50 見附 「待ちの風景」 山崎公博・作
12:10 長岡大手 「いつかはクラウン」 田村和也・作(創作)
13:50 長岡向陵 「いちごオレ飲みながらアイツのうわさ話した」 三浦直之・作 演劇部・潤色
15:10 六日町 「ストレンジスノウ」 安保 健+名北演劇部・作
16:30 新潟明訓 「たゆとうモノたち」 鶴見充展・作 演劇部・潤色

3日目
9:40 加茂 「夕暮れに子犬を拾う」 越智 優・作 演劇部・潤色
11:00 高田北城 「しんがくじゅく」 いやどみ☆こ~せい・作 演劇部潤色
12:40 柏崎 「通勤電車のドア越しに」 金井 達・作 演劇部・潤色
14:00 長岡 「最終試験場の9人」 畑澤聖悟・作 高澤克之・潤色
15:20 新潟工業 「ジャンプ ~インダストリアル・マーチ外伝」 引場道太と新工放送演劇部・作(創作)

優秀賞(4校上演順)六日町・高田北城・長岡・新潟工業(左記4校とB日程の優秀校4校から,共通審査により2校が関東大会に推薦) 
優良賞(上演順)高田・明鏡・三条・帝京長岡・見附・長岡大手・長岡向陵・新潟明訓・加茂・柏崎 


【B日程】11月20日(金)~21日(土) 新潟市北区文化会館
審査員 審査員 齋藤 陽一(新潟大学教授)、荒井 和真(新潟市秋葉区文化会館)、ヨシダ 朝(俳優・日本工学院専門学校講師)

1日目
9:50 新潟東 「Only Lonely 助けて Monkey!」 イスケ・作
11:00 新潟北 「ひととせ」 奥田菜津・作 演劇部・潤色
12:10 新潟南 「修学旅行」 畑澤聖悟・作 演劇部・潤色
13:50 新潟 「キャトル・フィーユ」 細道望花・作(創作)
15:10 巻総合 「人魚姫」 浬由有杳・作
16:20 万代 「木村に100円返しにいく話」 万博・作 演劇部・潤色
17:20 巻 「タナトピア」 穂村一彦・作

2日目
9:50 新潟江南 「報道センター123」 迦陵頻伽・作 演劇部・潤色
11:10 新潟商業 「君はかごの中で夢を見る。」 びいだま・作
12:30 新津工業 「放課後談話」 加藤真紀子・作 演劇愛好会・潤色
14:00 新潟中央 「アネモネ」 小笠原梢・作 演劇部・潤色
15:20 新潟向陽 「島へ」 吉田勉・作(創作)

優秀賞(4校上演順)新潟北・新潟南・万代・新潟中央 (左記4校とA日程の優秀校4校から,共通審査により2校が関東大会に推薦)
優良賞 新潟東・新潟・巻総合・巻・新潟江南・新潟商業・新津工業・新潟向陽


A・B 2会場通し審査により
最優秀賞  長岡
優秀賞第1席  高田北城(以上2校が関東大会に推薦予定)
優秀賞第2席  新潟南
優秀賞第3席  新潟北
優秀賞第4席  新潟工業
照明賞 見附
舞台美術賞 長岡
創作脚本賞 高田・新潟
審査員特別賞 巻・柏崎

新潟県高等学校総合文化祭 下越地区(A)演劇発表会【中止となりました】

9月5日(土)6日(日) 江南区文化会館
審査員 

1日目 上演時間は予定です
10:20 
11:20 
12:40 
14:30 
15:50 

2日目 上演時間は予定です
  9:30 
10:50 
12:40 

最優秀賞 
優秀賞第1席   第2席 (以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 
優良賞 


新潟県高等学校総合文化祭 下越地区(B)演劇発表会【中止となりました】

9月19日(土)20日(日) 新潟市北区文化会館
審査員 

1日目 上演時間は予定です
  9:50 
10:30 
11:50 
13:40 
15:00 

2日目 上演時間は予定です
  9:40 
11:00 
12:50 

最優秀賞 
優秀賞第1席  第2席 (以上3校が、県発表会に推薦) 第3席 
優良賞 

新潟県高等学校総合文化祭 上越・中越地区(A)演劇発表会【中止となりました】

9月12日(土)13日(日) さわらび
審査員 

1日目 上演時間は予定です
14:00 
15:20 

2日目 上演時間は予定です
  9:30 
10:50 
12:30 
13:50 

最優秀賞 
優秀賞第1席  第2席 (以上3校が、県発表会に推薦) 第3席 
優良賞 

新潟県高等学校総合文化祭 上越・中越地区(B)演劇発表会【中止となりました】

9月25日(日)26日(月) 長岡リリックホール
審査員 

1日目 上演時間は予定です
13:40 
15:00 
16:20 

2日目 上演時間は予定です
  9:20  
10:40  
12:30  
13:50  

最優秀賞 
優秀賞第1席  第2席 (以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 
優良賞 

新潟県夏季演劇講習会

8月6〜8日 越後妻有文化ホール 段十ろう にて実施予定でしたが中止となりました

演技・演出コース 講師:
舞台コース 講師:
照明コース 講師:オフィスサイトウ

地区講習会

上中越地区演劇講習会 5月27日 さわらび にて実施予定でしたが中止となりました
下越地区演劇講習会 5月21・22・23日 西新潟市民会館 にて実施予定でしたが中止となりました

魚沼地区高等学校合同演劇発表会

6月 日(土) さわらび 開催予定でしたが中止となりました

10:00 
12:00 
13:20 

第126回長岡市高等学校演劇研究会演劇発表会

6月14日(日) 長岡リリックホール 開催予定でしたが中止となりました

  9:20  
10:35  
11:50 
13:30 
14:45 
15:50 

第127回長岡市高等学校演劇研究会演劇発表会

1月31日(日) アオーレ長岡

  9:50 
10:40 
11:55 
13:35 
14:30 

第66回新潟市高校演劇発表会PLAY

新潟市音楽文化会館

A日程 1月10日(月)※諸般の事情により,A日程は中止となりました。ご理解いただきますようお願いいたします。なお,Bについては,12月25日時点では開催予定です。おって連絡します。
  9:30 
10:50 
12:00 
13:40 
14:30 
15:10 
16:30 

B日程 1月31日(日)
  9:30 
10:30 
11:50 
13:10 
14:30 
15:50 
16:50 

秋葉区高等学校演劇発表会

1月11日(月・祝) 新潟市秋葉区文化会館
※ご来場者については,県大会と同様の制限(部員の家族・当該学校関係者のみ,事前登録の上での観覧)がございます。このページの最上部,県大会の項目をご参照下さい。

12:40 開会式
13:00 加茂高校 「夕暮れに子犬を拾う」 越智 優・作 演劇部・潤色
14:15 三条高校 「ハップン&ハップン!」 吉田・作
15:30 見附高校 「過去の声」 樋口晴斗・作
16:30 講評・閉会式

柏崎演劇フェスティバル

2月 日(日) 柏崎市産業文化会館

14:00 

江南区演劇祭

2月7日(日) 新潟市江南区文化会館

10:00 
11:30 

新潟市高校演劇講習会

 月 日( )