新潟県高等学校文化連盟演劇専門部

Niigata Senior High School Cultural Federation

2020 新潟県高等学校総合文化祭演劇発表会 新潟県高等学校演劇発表会(本年度はA・Bの2つの日程で開催) 

※ 県大会の観覧について・・・
出場校の関係者(部員の保護者、出場校の教職員)に限定し、関係する出場校の上演のみ観覧できる
という方向で検討をすすめています。
詳細はあらためて、お知らせいたします。

【A日程】11月13日(金)~15日(日) 長岡リリックホール
審査員 

1日目

2日目

3日目


優秀賞(4校上演順) 
優良賞 

【B日程】11月20日(金)~21日(土) 新潟市北区文化会館
審査員 

1日目

2日目

優秀賞(4校上演順) 
優良賞 


A・B 2会場通し審査により
最優秀賞  
優秀賞第1席  (以上2校が関東大会に推薦予定)
優秀賞第2席  
優秀賞第3席  
優秀賞第4席  
照明賞 
舞台美術賞 
創作脚本賞 
審査員特別賞 

新潟県高等学校総合文化祭 下越地区(A)演劇発表会【中止となりました】

9月5日(土)6日(日) 江南区文化会館
審査員 

1日目 上演時間は予定です
10:20 
11:20 
12:40 
14:30 
15:50 

2日目 上演時間は予定です
  9:30 
10:50 
12:40 

最優秀賞 
優秀賞第1席   第2席 (以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 
優良賞 


新潟県高等学校総合文化祭 下越地区(B)演劇発表会【中止となりました】

9月19日(土)20日(日) 新潟市北区文化会館
審査員 

1日目 上演時間は予定です
  9:50 
10:30 
11:50 
13:40 
15:00 

2日目 上演時間は予定です
  9:40 
11:00 
12:50 

最優秀賞 
優秀賞第1席  第2席 (以上3校が、県発表会に推薦) 第3席 
優良賞 

新潟県高等学校総合文化祭 上越・中越地区(A)演劇発表会【中止となりました】

9月12日(土)13日(日) さわらび
審査員 

1日目 上演時間は予定です
14:00 
15:20 

2日目 上演時間は予定です
  9:30 
10:50 
12:30 
13:50 

最優秀賞 
優秀賞第1席  第2席 (以上3校が、県発表会に推薦) 第3席 
優良賞 

新潟県高等学校総合文化祭 上越・中越地区(B)演劇発表会【中止となりました】

9月25日(日)26日(月) 長岡リリックホール
審査員 

1日目 上演時間は予定です
13:40 
15:00 
16:20 

2日目 上演時間は予定です
  9:20  
10:40  
12:30  
13:50  

最優秀賞 
優秀賞第1席  第2席 (以上3校が、県発表会に推薦)  第3席 
優良賞 

新潟県夏季演劇講習会

8月6〜8日 越後妻有文化ホール 段十ろう にて実施予定でしたが中止となりました

演技・演出コース 講師:
舞台コース 講師:
照明コース 講師:オフィスサイトウ

地区講習会

上中越地区演劇講習会 5月27日 さわらび にて実施予定でしたが中止となりました
下越地区演劇講習会 5月21・22・23日 西新潟市民会館 にて実施予定でしたが中止となりました

魚沼地区高等学校合同演劇発表会

6月 日(土) さわらび 開催予定でしたが中止となりました

10:00 
12:00 
13:20 

第126回長岡市高等学校演劇研究会演劇発表会

6月14日(日) 長岡リリックホール 開催予定でしたが中止となりました

  9:20  
10:35  
11:50 
13:30 
14:45 
15:50 

第127回長岡市高等学校演劇研究会演劇発表会

1月31日(日) アオーレ長岡

  9:50 
10:40 
11:55 
13:35 
14:30 

第66回新潟市高校演劇発表会PLAY

新潟市音楽文化会館

A日程 1月10日(月)
  9:30 
10:50 
12:00 
13:40 
14:30 
15:10 
16:30 

B日程 1月31日(日)
  9:30 
10:30 
11:50 
13:10 
14:30 
15:50 
16:50 

秋葉区高等学校演劇発表会

月 日(日) 新潟市秋葉区文化会館

11:40
12:45
14:05
15:25

柏崎演劇フェスティバル

2月 日(日) 柏崎市産業文化会館

14:00 

江南区演劇祭

2月7日(日) 新潟市江南区文化会館

10:00 
11:30 

新潟市高校演劇講習会

 月 日( )